दिल्ली (रफतार न्यूज डेस्क): आक्रामकता और फूंकार दिखाकर जमीन हड़पने की कोशिश में जुटे चीन की अक्ल शायद ठिकाने आ गई है, भारत से मिले ठोस जवाब और दबाव की वजह से कदम पीछे खींचने को मजबूर हो गया। चीनी सैनिक पूर्वी लद्दाख की गलवान घाटी में 15 जून को हुई हिंसा वाली जगह से 2 किलोमीटर पीछे हट गए हैं।
15 जून की घटना के बाद चाइनीज पीपल्स लिब्रेशन आर्मी (पीएलए) के सैनिक उस स्थान से इधर आ गए थे जो भारत के मुताबिक एलएसी है। भारत ने भी अपनी मौजूदगी को उसी अनुपात में बढ़ाते हुए बंकर और अस्थायी ढांचे तैयार कर दिए थे।
कमांडर स्तर की बातचीत में 30 जून को बनी सहमति के मुताबिक चीनी सैनिक पीछे हटे या नहीं, इसको लेकर रविवार को एक सर्वे किया गया है। अधिकारी ने कहना है कि चीनी सैनिक हिंसक झड़प वाले स्थान से 2 किमी पीछे हट गए हैं। अस्थायी ढांचे दोनों पक्ष हटा रहे हैं। उन्होंने बताया कि जांच के लिए फिजिकल वेरीफिकेशन भी किया गया है।

प्रतीकात्मक फोटो।