पटना/नई दिल्ली (रफतार न्यूज डेस्क): बिहार के विभिन्न जिलों में आसमानी बिजली गिरने से 83 लोगों के मारे जाने की सूचना है.
बिहार राज्य के आपदा प्रबंधन विभाग ने यह जानकारी दी है आकाशीय बिजली गिरने से राज्य में 83 लोगों की मौत हो चुकी है, सबसे ज्यादा मौतें राज्य के गोपालगंज जिले में हुई हैं. यहां 13 लोगों के मारे जाने की पुष्टि हो चुकी है. राज्य की नीतीश कुमार सरकार ने मृतकों के परिवारों को 4-4 लाख रुपये अनुग्रह अनुदान देने का निर्देश दिया है.
आकाशीय बिजली गिरने की घटना में सबसे ज्यादा मौतें गोपालगंज में 13 लोग, मधुबनी में 8, नवादा में 8, भागलपुर में 6 मौतें हुई हैं. वहीं पूर्वी चंपारण, सीवान और बांका में 5-5 लोगों के मारे जाने की खबर है. इसके अलावा खगड़िया में 3, पश्चिमी चंपारण में 2, समस्तीपुर में 1, किशनगंज में 2, शिवहर में 1, सारण में 1, जहानाबाद में 2, सीतामढ़ी में 1, जमुई में 2, , पूर्णिया में 2, सुपौल में 2, औरंगाबाद में 3, बक्सर में 2, मधेपुरा में 1 और कैमूर में 2 लोगों की मौत जबकि कई लोग झुलस गए हैं.
मुख्यमंत्री ने लोगों से अपील की है कि सभी लोग खराब मौसम में पूरी सतर्कता बरतें. नीतिश कुमार ने राज्य के लोगों से अपील की है कि खराब मौसम होने पर आकाशीय बिजली से बचाव के लिए आपदा प्रबंधन विभाग द्वारा समय समय पर जारी किए गए सुझावों का अनुपालन करें. उन्होंने कहा है कि खराब मौसम में घरों में रहें और सुरक्षित रहें.
पीएम मोदी ने ट्वीट कर कहा कि भारी बारिश और आकाशीय बिजली गिरने से कई लोगों के निधन का समाचार मिला, उनके परिजनों के प्रति मैं अपनी संवेदना प्रकट करता हूं.
बिहार और उत्तर प्रदेश के कुछ जिलों में भारी बारिश और आकाशीय बिजली गिरने से कई लोगों के निधन का दुखद समाचार मिला। राज्य सरकारें तत्परता के साथ राहत कार्यों में जुटी हैं। इस आपदा में जिन लोगों को अपनी जान गंवानी पड़ी है, उनके परिजनों के प्रति मैं अपनी संवेदना प्रकट करता हूं।
— Narendra Modi (@narendramodi) June 25, 2020
कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष राहुल गांधी ने भी इस घटना को लेकर अपनी संवेदना जाहिर की है. उन्होंने अपने ट्वीट में लिखा है कि कांग्रेस कार्यकर्ताओं से मेरी अपील है कि पीड़ित परिवारों की हरसंभव मदद करें.
बिहार में बिजली गिरने से 83 लोगों की मौत की ख़बर सुनकर स्तब्ध हूँ। भगवान उनके प्रियजनों को इस दुख को सहन करने की शक्ति दे।
कॉंग्रेस कार्यकर्ताओं से मेरी अपील है कि पीड़ित परिवारों की हर संभव मदद करें।https://t.co/hz6u63FHkc
— Rahul Gandhi (@RahulGandhi) June 25, 2020
इस बीच मौसम विभाग ने बिहार के लिए 72 घंटे का अलर्ट जारी किया है. मौसम विभाग में बिहार में अगले 72 घंटे में भारी बारिश होने को लेकर आज गुरुवार को अलर्ट जारी किया.
मौसम विभाग की ओर से जारी इस अलर्ट में पूरे बिहार में अत्यंत भारी बारिश की चेतावनी दी गई है. इस बीच दिल्ली, उत्तर प्रदेश, उत्तराखंड, जम्मू-कश्मीर समेत उत्तर भारत के कई राज्यों में बुधवार को मॉनसून ने दस्तक दे दी, जिसकी वजह से वहां तापमान में गिरावट दर्ज की गई. आज गुरुवार को दिल्ली एवं आसपास के इलाकों में आंधी आने के साथ-साथ बारिश भी हुई.
सिर्फ बिहार ही नहीं बल्कि उत्तर प्रदेश में भी आकाशीय बिजली गिरने से कम से कम 24 लोगों की मौत हो गई है. उत्तर प्रदेश में देवरिया में 9 लोगों के अलावा प्रयागराज में 6, अंबेडकर नगर में 3, बाराबंकी में 2 और कुशीनगर, फतेहपुर, उन्नाव और बलरामपुर में 1-1 लोग की मौत हुई है.